FERMETURE DE LA MAIRIE

En raison des fêtes de l’Ascencion la mairie sera fermée du jeudi 25 au   dimanche 28 Mai 2017.

Share Button

LA FOIRE AGRICOLE

Comme chaque année elle a connu un vif succès avec des participants aux différents concours proposés par les organisateurs.

Les exposants d’animaux sont :

BOVINS

Corentin BEUX, Romain COLOMBEL

EQUIDES

Patrick BOULIER, Isabelle et Christian CHEVALIER, Claude et Franck CARPENTIER, Romain COLOMBEL, Frédérique DORE, Guënaelle GILLE, Joël GUILLET, Sylvie GONZALVES, Willy HENDRICKX, Zahia, HENDRICKX Zaynat HENDRICKX, Grégory LARCHET, Jean-Claude LARCHER, André LEFEBVRE

OVINS, CAPRINS

Arnaud BOOAER, Christophe COUTURIER, Didier LEGROUT, Alain LOISEL, Yves DELAUNAY

VOLAILLES ET LAPINS

Jean BURGOT, Michel DUFIS, Cyrille STALIN, SARL GAZAN, Michel BELLIERE, Pascal DUFIS, Michèle DEPAROIS, Max TALBOT, Didier RIMBERT, Francine RIMBERT, Océane PAREK, Julien PAON.

Toutes les personnes ayant présenté des animaux ont eu un prix, le premier ayant été attribué à Corentin BEUX.

POIDS DES MOUTONS

Il était de 169,5 kg.

Le lauréat l’avait évalué à 168kg et son suivant à 165kg

CIDRE

Les trois premiers prix ont été remportés respectivement par Lucy MARAUCAL, Marius SAVOURAY ET Catherine GIROT. Ils sont suivis, sans classement, par Rodolphe BARUBE, Yves DELAUNAY, Léon MALANDAIN, Alain LOISEL, Claudine DELAUNAY, Maurice VARIN, Jean LEGRAS, Guy GOUJON, Guy BROCHET, Alain ADAM, Joël NOEL et Julie MOREL

Tous les participants ont eu une récompense.

GATEAUX AUX POMMES 

Les trois premiers prix ont été remportés respectivement par Daniel DILARD, Mauricette SAFFRAY et Julie MARET. Ils sont suivis, sans classement, par Martine ADAM, Amélie OUVRY, Mathilde ROUSSEL et Pierrette HAUDUC.

Tous les participants ont eu une récompense.

La remise des prix s’est faite en présence de Jean-François BLOC Conseiller Régional, et Charles D’ANJOU, candidat aux prochaines élections législatives. Naturellement Monsieur le Maire, et les élus municipaux non retenus par ailleurs étaient aussi présents.

Un grand merci aux organisateurs

Share Button

LA CELEBRATION DE L’ARMISTICE 1945

L’association des anciens combattants Présidée par Yves LECLERC a organisé les festivités en mémoire des victimes de ce conflit.

Après la messe dite par monsieur l’abbé MEAUME, un recueillement a eu lieu auprès du monument aux morts.

Les enfants des écoles ont lu le nom des jeunes Bacquevillais inscrits sur ce monument et un dépôt de gerbe y a été fait après les allocutions de Messieurs le Maire et le Président des anciens combattants.

Le verre de l’amitié servi à la salle des fêtes a été le préambule au repas des anciens combattants.

Share Button

LA FETE DES VOISINS

Share Button

KERMESSE DE LA SAINTE EUTROPE

 

Elle était prévue le Dimanche 7 Mai, mais est annulée en raison

– De l’Election Présidentielle qui mobilise la salle de Pierreville et son parking.

– De l’indisponibilité de Monsieur le l’Abbé de venir dire une messe.

Il y aura cependant un dépôt de gerbes le Dimanche 7 Mai à 11h30 sur les tombes des soldats de Pierreville morts en Algérie.

 

Share Button

RESULTAT DES ELECTIONS PRESIDENTIELLES, 1er TOUR

Pierreville Bacqueville Total
Inscrits 392 976 1368
Votants 392 751 1143
Bulletins blancs ou nuls 7 18 25  Taux de participation
Suffrages exprimés 315 733 1048 76,61
Ont obtenu en voix en %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 18 37 55 5,25
Marine LE PEN 88 253 341 32,54
Emmanuel MACRON 65 133 198 18,89
Benoit HAMON 10 28 38 3,63
Nathalie ARTHAUD 4 11 15 1,43
Philippe POUTOU 6 10 16 1,53
Jacques CHEMINADE 0 1 1 0,10
Jean LASSALE 2 0 2 0,19
Jean-Luc MELENCHON 46 115 161 15,36
François ASSELINEAU 1 8 9 0,86
François FILLON 75 137 212 20,23
Share Button

UACIB : ILS ONT TROUVE L’INTRUS

Les lauréats du jeu organisé par les commerçants consistant a trouvé l’intrus caché dans les différentes vitrines sont :

Catégorie 2 -5ans :

  • 1er Maelys LEVASSEUR qui gagne le chocolat.
  • 2ème et 3ème  Gilles GARNAUD et Axel LAMBERT qui gagnent un paquet de friandises.

Catégorie 6-8ans

  • 1er pour le chocolat Nolann GUERACH.
  • 2ème et 3ème pour des friandises Louane LEVASSEUR et Malown ANSEAUME

 Catégorie 9-11 ans:

  • 1er pour le chocolat, Manon LIMARE
  • 2ème et 3ème pour les friandises, Mailys GAMELIN et Manon GUEUDIN

Un grand merci aux participants et aux personnes présentent lors de la remise des prix

Les lots sont à retirer à la Boulangerie David-CORRUBLE

Share Button

VENTE ECHANGE DE VETEMENTS

Cette opération organisée par le Comité des fêtes les 15 et 16 Avril a connu un vif succès avec 1000 vêtements sur les étals.

Merci aux organisateurs, entre autre pour la bonne ambiance constatée au cours de ces deux jours.

Share Button

LES ANIMATIONS DE LA BIBLIOTHEQUE

Jeudi 20 Avril il a été proposé aux enfants de réaliser un poussin à partir d’un pot en terre cuite.

L’animation s’est terminée par un goûter partagé.

 

La prochaine animation aura lieu Jeudi 9 juin avec une soirée pyjama-lecture.

 

Venez nombreux

Share Button